Anuncios

¿Es el binomio “TDAH + Ritalin” tan mortal como parece?

Print Friendly, PDF & Email

Según la “Medicines and Healthcare Products’ Regulatory Agency” del Reino Unido, al menos 11 adolescentes han muerto en el citado país mientras tomaban este medicamento. Nueve de ellos murieron por enfermedades del corazón, problemas respiratorios y enfermedades cerebrales y los dos restantes se suicidaron. ¿Casualidad o causalidad?



El Daily Mail publica hoy un extenso artículo al respecto de este espinoso asunto, ya que cada día más y más gente se pregunta si en realidad el TDAH no es más que un trastorno inventado para vender mas fármacos. Las personas con hiperactividad han existido siempre, pero nunca antes hubo tamaño negocio alrededor de ellas. La muerte de Harry Hucknall de diez años, que se suicidó sin un motivo aparente, ha hecho que sus padres estén convencidos de que el coktail de Metilfenidato (Ritalin) y antidepresivos (Prozac) es lo que llevó a su hijo al suicidio. Cada vez más gente habla de un nivel excesivo de medicación, en el Reino Unido la cifra de recetas de este tipo de medicamentos a niños se ha duplicado en solo cinco años, llegando a más de 660.000 en la actualidad.

Tal y como venimos diciendo en Autismo Diario desde hace tiempo, el mayor problema de este tipo de compuestos es ¿de qué forma afectan al cerebro de un niño a largo plazo? Esta pregunta es a día de hoy una pregunta sin respuesta. De todos los especialistas a los que les hemos preguntado, ninguno ha sido capaz de responder de forma específica. De hecho, no hemos sido capaces de encontrar estudios que apoyen la inocuidad de este tipo de medicamentos a largo plazo. Incluso los estudios hechos por la propias farmacéuticas parecen no tener muy claro qué efectos pueden producir este tipo de medicamentos cuando son tomados de forma continuada por niños.

Lo que si está claro es la inmensa documentación que nos habla de los peligrosos efectos adversos, paranoias, psicosis, problemas de sueño, obesidad, brotes esquizofrénicos, conductas suicidas, problemas cardiacos, etc,…, efectos que desaparecen a las 24 horas de dejar de tomar el medicamento.

No vamos a entrar en un debate sobre si el TDAH es algo inventado o no, ya que es algo innecesario, pero sí consideramos que el debate sobre si es ético administrar este tipo de medicamentos a niños debería de haberse hecho ya.


La publicidad paga nuestros gastos de hospedaje, actualización, y mantenimiento de la web
Si te gusta nuestro contendido no uses bloqueador de publicidad


Anuncios

3 Respuestas

  1. Avatar
    alejandra

    hola soy alejandra de Uruguay mi hijo tiene 12 años y hace un año esta tomando 41 miligramos x dia de ritalin el fue diagnosticado con tdah hace un año y me gustaria una opinion de q hago si ese medicamento los mejora o cuales pueden ser sus contraindicaciones yo le e preguntado a su siquiatra pero aca los medicos no te informan de nada solo te dan el diagnostico la medicacion y ta yo deje de darsela hace 2 meses xq en un mes me vajo 3 kilos y sufria de fuertes dolores de caveza desde q suspendi la medicacion el a subido de peso y los dolores de caveza se an ido

  2. Avatar
    saradeley

    Felicidades Melina, espectacular tu comentario, D’os te bendiga por la gran madre que eres, me das mucha fuerza y refuerzas mi idea de que los niños no deben ser medicados.

  3. Avatar
    Melina

    Claro q no es ético, destruyen su sistema nervioso, son niños q están creciendo y desarrollandose todavía. Si quisiera mi hijo estaba tomando risperdal desde los tres años pq me lo recetaba el neurólogo, pero mirando un poco para q era.., ni en broma, con esto no quiero echarme flores ni estoy juzgando a nadie, pero a pesar de q mi hijo dormía tres horas en esa época y se autoagredía y en casa estabamos todos histéricos capeamos el temporal sin tratamientos q le creen una adicción. Pq lo q me resulta muy terrible es q no prueben primero con otros ttos más suaves y q no crean adicción, me repatea la típica frase ” es q estos niños….pq tienen autismo” todo lo achacan al autismo y parece q cualquier problema q tengan se debe de tratar con un fármaco en el q en las indicaciones está la palabra autismo, o paranoia o yo q sé. Mi hijo lo máximo q tomó y por dios q no sirva para q nadie lo haga, yo nunca lo haría aunq me lo contase fulanita.. fue un jarabe antihistamínico, no diré cual, pq en otras ocasiones si tomó un jarabe antihistamínico en algún catarro y no hizo esos efectos, es el q le dí en concreto el q tuvo la capacidad de calmarle el momento en q se quedaba dormido, pq mi hijo lo pasa mal en el momento de pasar al sueño y para eso q me lo recetó un psiquiatra, el cual priemro nos preguntó q opinabamos sobre medicar a niños, y nos recetó eso y le fue muy bien, luego lo dejamos y mi hijo ya se había acopstumbrado a no pasarlo tan mal en el momento de quedarse dormido.. Con todo esto lo q quiero decir es q se pasa directamente a darles tratamientos q son drogas q total nos los van a poner bien y van a ponerlos peor a la larga, además cuando empiezan con un tratamiento así luego ya no hay forma de pararlo, siempre es mejor probar algo más suave si se cree q necesita algo y tener mucha paciencia aunq uno lo este pasando fatal, ayudar al niño con terapias y q haga también cosas q le gusten, ir al parque, a la playa, q no todo es trabajo, necesitan salir, ver el mundo y divertirse también para estar mejor

A %d blogueros les gusta esto: